20/05/2011

Au Bout du Monde, la FETE DE L'ESPOIR....

 

images.jpgBien le bonjour,

C'est le dernier jour de la semaine, l'espoir de vivre un bon week end !

Demain, en marge de « Carouge Ville invisible » la Fête de l'Espoir.

Au Bout du Monde la FETE DE L'ESPOIR.....

La Fête de l’Espoir est née d’une idée folle: offrir au public romand une manifestation qui réunirait des artistes venus de tous les horizons pour « faire de Genève, l’espace d’une journée, la capitale de l’Espoir » !

Au cours de onze éditions, qui se sont soldées par d’immenses succès populaires, cet acte citoyen n’aurait jamais pu exister sans le soutien de nos divers partenaires publics ou privés, mais surtout sans la générosité des artistes qui y ont participé en nombre et sans percevoir le moindre cachet.

En plus d’être une magnifique aventure humaine, La Fête de l’Espoir apporte la preuve qu’un rêve peut se réaliser quand tout est mis en oeuvre pour qu’il puisse exister.

Une grande manifestation gratuite ouverte à tous. Un succès populaire qui rassemble chaque année 50'000 personnes.

Offrir un grand spectacle musical ainsi que de nombreuses animations culturelles afin de rassembler la population et lui redonner le goût de la fête et du partage. Rassembler autour de la musique, langage universel compris par tous, et favoriser le dialogue entre les générations et les cultures.

Faire participer de nombreuses personnalités du monde de la musique, du cinéma, de la littérature, des médias, de la science, de l’économie et de la politique à ce grand rassemblement.

Prouver que l’on peut encore se rassembler autour d’un thème positif.

Permettre à différentes associations de faire connaître leurs activités en travaillant pour notre manifestation ou en disposant d'un espace promotionnel (Formation de jeunes aux métiers du spectacle, Associations de chômeurs ou de réfugiés, Associations culturelles...).

 

Programme :

 

17h00         ANGGUN (20 min)

 

17h25         Michel TIRABOSCO (15 min)

 

17h50         MAMA ROSIN (20 min)

 

18h20         GAMA (15 min)

 

18h40         MOSQUITO (15 min)

 

19h05         ALENKO / KAMINI (25 min)

 

19h35         S PETIT NICO (15 min)

 

20h00         QUATUOR TERPSYCORDES (20 min)

 

20h25         QUENTIN MOSIMANN (20 min)

 

20h55         MAURANE (25 min)

 

21h30         ELODIE FREGE (15 min)

 

21h45         CHARLOTTE MARIN (20 min)

 

22h05         MC SOLAAR (20 min)

 

22h30         SHY’M (15 min)

 

22h55         REMINGWAY (10 min)

 

23h05         PEP’S (20 min)

 

23h35         TRYO (25 min)

 

00h10         TOM FRAGER & GWAYAV’ (20 min)

 

00h40         SALSEDO (20 min)

 

01h10         EyOkA (20 min)

 

01h40         DYPINGOOS (20 min)

 

Petit poème ......

 

Peuple en effervescence, levez-vous

Et venez à moi à pas de velours

Cela ne sert à rien de remuer la boue

Encore moins, d'offrir votre désamour

 

La vie est trop courte pour finir seul

Avec comme couverture, ce linceul

Qui vous servira pour votre dernier voyage

Loin, très loin de notre Oasis aux mille feuillages

 

Avancez en douceur vers ce chemin

Celui-ci vous amènera en son sein

Pour faire de vous, des hommes sereins

Qui sauront distribuer l'Amour à son prochain

 

Donner pour Donner

Aimer pour Aimer

Donner sans Compter

Aimer en toute Simplicité

 

L'amour est en vous comme en nous

Main dans la main, nous allons distribuer

Dans chaque pays, à tous les peuples effondrés

Une once d'amitié afin de sécher leurs joues

 

L'amour est un arc-en-ciel aux mille couleurs

Mes amis, levez vos têtes et regardez

Ce nuage de colombes survolant tout en douceur

La naissance d'un peuple en quête de sérénité

 

Donner pour Donner

Aimer pour Aimer

Vous tenez entre vos mains

Le parchemin d'un nouvel horizon

Que nous appellerons :

" L'amour de son prochain "

 

... En choeur, Donnez et Aimez

 

Écrit par @ Jenny

  • 2006 -

 

Allez bonne journée, pas de folie !!!

 

 

08:25 Publié dans Loisirs | Lien permanent | Commentaires (0) | |  Facebook

Les commentaires sont fermés.